Мария Кобаненко
партнер, адвокатское бюро ЕПАМ
Мария Кобаненко
О спикере
Мария Кобаненко консультирует и представляет интересы клиентов в делах, рассматриваемых Федеральной антимонопольной службой и российскими судами. Она обладает обширным опытом в разрешении споров, связанных с государственными и корпоративными закупками, антиконкурентными соглашениями, согласованными действиями и действиями хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, и иных антимонопольных споров. Мария участвовала в разработке четвертого антимонопольного пакета и пакета поправок в законодательство о закупках.

Мария обладает обширным опытом в разработке и юридическом сопровождении законов и нормативных актов, а также опытом участия в разрешении гражданских споров в судах и консультирования в области корпоративного и антимонопольного законодательства.

Мария работает с предприятиями фармацевтической, энергетической и металлургической промышленности, производителями минеральных удобрений, а также компаниями, оказывающими аэропортовые услуги и услуги по транспортировке нефти. 

Мария с отличием окончила Саратовскую государственную академию права в 2003 году. В 2017 году получила степень магистра экономики в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Мария аккредитована Министерством юстиции РФ в качестве независимого эксперта по проведению антикоррупционных экспертиз. 

Является членом Ассоциации антимонопольных экспертов.

Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы.