Елена Соколовская
партнер, «Пепеляев Групп»
Елена Соколовская
О спикере

Елена более 23 лет специализируется в области антимонопольного и рекламного законодательства, законодательства о закупках. Обладает большим опытом разработки и внедрения систем антимонопольного комплаенса, сопровождения в рамках проверок ФАС России, представительства в антимонопольном органе, Евразийской экономической комиссии и в судах по всем делам, входящим в компетенцию ФАС России и ЕЭК. Профессиональный опыт Елены включает проекты для компаний из разных индустрий. Елена является членом Ассоциации антимонопольных экспертов, Евразийской антимонопольной ассоциации, Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, Комитета РСПП по конкуренции и Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам ЕЭК.

Елена получила Postgraduate Diploma in European Competition law в King’s College (Лондон).

Среди крупнейших проектов Елены можно выделить:

  • успешное представительство интересов крупнейшего американского производителя строительной техники в ЕЭК;

  • разработка и внедрение системы антимонопольного комплаенса в деятельность российского оператора сотовой связи МТС;

  • успешное представительство интересов крупной фармацевтической компании в ФАС России при рассмотрении вопроса о взаимозаменяемости лекарственных средств.

На протяжении семи лет работала в ФАС России, в том числе начальником отдела Правового управления. Практика антимонопольного права «Пепеляев Групп» считается одной из сильнейших практик в России по версии Chambers and Partners и Legal 500. Елена имеет публикации в иностранных и российских профессиональных изданиях, таких как «Ведомости», «Корпоративный юрист», The Global Competition Review, а также обладает большим опытом выступлений на конференциях по вопросам антимонопольного законодательства. Является главным экспертом и постоянным автором журнала «Конкуренция и право».